+34 91 127 09 20 info@sternaabogados.com ES - EN

Tarjeta de residencia de ciudadano comunitario para familia extensa

Solicitud, trámites y requisitos

El 9 de noviembre del 2015 se publicó en el BOE nº 268 del Real Decreto 987/2015, de 30 de octubre, por el que se modifica el Real Decreto 240/2007, de 16 de febrero, sobre entrada, libre circulación y residencia de ciudadanos de Estados de la UE y EEE que amplía el “concepto de familia” contenido en la normativa legal española, e incluye la llamada “familia extensa”.

Este cambio se debe a que para mantener la unidad de la familia en un sentido amplio, los Estados miembros deben facilitar la entrada y residencia de otros miembros de la familia del ciudadano de la Unión, distintos a los regulados en el artículo 2 de la Directiva, que eran el cónyuge, la pareja de hecho registrada, los hijos directos menor de 21 años a cargo y los ascendientes a cargo.

¿Qué miembros de la familia pueden ser “familia extensa”?

Esta familia extensa, a la que Directiva se refiere como «otros miembros de la familia», y cuyos derechos corresponde reconocer a los Estados miembros, estaría formada por cualquier otro miembro de la familia, cualquiera que sea su nacionalidad, que no entre en la definición de miembro de la familia del artículo 2 de la Directiva (los enunciados arriba) y que, en el país de procedencia, esté a cargo o conviva con el ciudadano de la Unión beneficiario del derecho de residencia con carácter principal o, en caso de que por motivos graves de salud, sea estrictamente necesario que el ciudadano de la Unión se haga cargo del cuidado personal del miembro de la familia. Además, también se considerará miembro de la familia extensa a la pareja con la que el ciudadano de la Unión mantenga una relación estable debidamente probada.

Paraje estable asimilada a la de hecho

En este caso de deberá demostrar una relación estable debidamente probada y convivencia marital durante al menos un año continuado, salvo que tengan descendencia en común, en cuyo caso bastará la acreditación de convivencia estable debidamente probada.

Resto de familia extensa: hermanos, nietos, abuelos, primos, tíos y sobrinos

En estos casos se deberá demostrar que estos familiares dependen económicamente del ciudadano español residente en España durante al menos los últimos 24 meses.

También podrá darse el caso de que los familiares conviven con el ciudadano europeo fuera de España, en ese caso se tendrá que demostrar dicha convivencia continuada de al menos 24 meses.

En ambos supuestos el ciudadano europeo debe disponer de los medios económicos que garantizan dicha dependencia para sus familiares y será imprescindible que los familiares tengan seguro de salud privado en España.